АКСИОМА

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:А
  • Комментарии к записи:0 комментариев

АКСИОМА (греч. axioma — принятое положение) исходное утверждение (предложение) к.л. научной теории, которое берется в качестве недоказуемого в данной теории и из которого (или совокупности которых) выводятся все остальные предложения теории по принятым в ней правилам вывода. Вопрос об истинности аксиомы решается или в рамках др. научных теорий, или при нахождении интерпретаций данной с-мы: реализация некоторой формализованной аксиоматической с-мы в той или иной предметной области свидетельствует об истинности принятых в ней аксиом. Философы, и в частности Г.И.Куницын (доктор философских наук, профессор), выдвигает следующие аксиомы (умопостигаемые истины) для осознания бесконечности Мироздания и множественности миров:
Аксиома 1. Космос — не бесконечен. Доказывается логикой: всякое конечное — часть бесконечного. Бесконечность — абсолютна, по крайней мере, бесконечность пространства и времени. Очевидные границы всего сущего доказывают именно безграничность Мироздания.
Аксиома 2. Поскольку Космос бесконечен, то материальный (и духовный) состав его представляет собой повторение того, что гдел. и когдал. уже существовало или существует. Но также и того, что где-то или когда-то будет существовать.
Аксиома 3. Если предположить, что наша Вселенная — одно из «зернышек» в бескрайнем Космосе, то все, что происходит в ней — все это бесчисленно повторяется где-то в др. «зернышках», вплоть как бы буквально до зеркального повторения.
Аксиома 4. Уникальность и повторяемость — соотносимы. Поэтому должна существовать как бы единица повторяемости. Ею является уникальность. Скажем, на Земле все до конца уникально, неповторимо. Не уникальны, однако, элементарные частицы. В бескрайности же Космоса и все сложности — через их повторяемость — становятся тоже элементарными. Повторяемость порождает и означает собой элементарность. Но для нас (субъекта познания) повторяемость — результат познания. Уникальность же — пока она не повторяется — реальная тайна… Относительная повторяемость существует всюду (в противном случае был бы хаос).
Аксиома 5. Повторяющихся ситуаций внутри нашей Вселенной — бессчетное количество. Возможно, в ней и нет полных повторений на сколько-нибудь сложном уровне (из-за «малости» этого региона), но относительные повторения, несомненно, имеются и здесь. Всякая уникальность и здесь относительна. Из-за той же «малости» региона может и не быть, к примеру, полностью одинаковых цивилизаций (для этого необходима истинная бескрайность). Но то, что кроме нас тоже существуют цивилизации, говорит о повторяемости даже и разума. Конечно, эти цивилизации — различного возраста. Старые цивилизации Вселенной непосредственно ведут наблюдение за развитием младенческих цивилизаций. Они могли посещать Землю в те времена, когда на ней еще не было жизни и находится здесь в каждый данный момент.
Аксиома 6. Материя с самого начала сингулярности и в процессе последующего «разлетания» Вселенной, в течение десятков млрд. лет, развивается поступательно, по линии усложнения. Это обусловлено движением материи к своему самосознанию, к появлению духа. Развитие проходит путь от неделимой элементарной части до универсального, но естественно развившегося разума. Дух — осознавшая себя материя.
Аксиома 7. Усложнение изначально присущей природе целесообразности в конце концов неизбежно приводит к самоцельности, самодостаточности завершающей ее структуры. Самоцелью и оказывается именно естественно развившийся разум. Он представляет последней стадией усложнения в структуре материи, в ее атрибутах, формах ее функционирования. Это и мыслящий и творящий особый слой Мироздания (ноосфера). В целом Космический мыслящий слой является самосознанием Мироздания, а универсальный индивид — самосознание самого этого слоя (рода «человек»).
Аксиома 8. Самоцелью развития Природы является индивид. Из индивидов составляется совокупный разум всякой цивилизации. Индивид — выразитель сущности рода. Включая в себя возможности рода, индивид — пик развития материи. Человек — идеал (в противном случае он не создал бы цивилизации, не стал бы самодостаточным). Вывод: при общности законов развития материи разум может возникнуть при благоприятных для него обстоятельствах лишь в форме человека (только такая форма — универсальна). Даже если где-то во Вселенной разумные существа могли бы возникнуть и не на углеродной основе (как земляне), а скажем, на фторовой, кремниевой или еще какой, это не может повлиять на характер совершенства индивида: в любых обстоятельствах он будет гуманоидом.

Добавить комментарий